Недовольство потребителей iPhone в РФ усиливается

0
582

 

 
 
 
Защитники прав потребителей судятся с мобильными операторами из за противоправных схем продаж iPhone 3G в России. По их утверждению, телефон продается с многочисленными нарушениями. Главное из них – в нагрузку к iPhone, который стоит 6 тысяч рублей, продается тарифный план за ценой в три раза дороже. Отказ покупателя от трафика означает повышение стоимости iPhone до 20 тысяч. Кроме того, мобильных операторов обвиняют в том, что они неверно  переводят инструкции по использованию устройства. 

Продажа товаров и услуг “в нагрузку” в России запрещена законом – рассказал в интервью Business FM председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, сообщает Прайм-Тасс. “Нас за последние полгода просто завалили жалобами … Торговля в нагрузку была характерной для советской торговли, но российским законодательством это запрещено”, – говорит он. 

Общество защиты прав потребителей имеет все шансы выиграть дело. Такое мнение высказал адвокат московской коллегии адвокатов “Юстиция” Михаил Жуков. “Общество по защите прав потребителей, безусловно, право. Что касается таких неоднозначных пунктов, как недостоверная информация, недобросовестная реклама, а также некачественные услуги и товары – это может выражаться, в частности, и в инструкции, и только на английском языке, – безусловно данный иск может иметь право на успех “, – говорит он. 

По словам юристов, в случае победы правозащитников операторам придется кардинально изменить схемы продаж iPhone. Это означает, что аппарат будет продаваться по полной цене – это более 20 тысяч рублей. Тарифный план будет оплачиваться уже отдельно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России стартуют продажи iPhone 12 и iPhone 12 Pro

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь