Оптические диски объемом 1.6 терабайт

0
1133

 

Оптические диски объемом 1.6 терабайт

Австралийский университет технологий Сванберн (Swinburne) недавно сообщил, что его ученым удалось разработать технологию производства оптических дисков объемом в 1.6 ТБ – что, как минимум, в 32 раза больше, чем новейшие Blu-Ray-диски объемом 50 ГБ.

Благодаря добавлению на диски наночастиц исследователь Мин Гу (Min Gu) и его сотрудники смогли успешно записывать информацию на диски, не только используя разную длину волны света, но и задействовав эффект поляризации. Этот подход позволяет эффективно использовать каждый сегмент диска – он сможет содержать до пяти слоев информации, причем физические размеры самого носителя при этом не увеличатся.

Университет уточняет, что скорости записи нужно уделить еще много внимания, но даже сейчас уже видно, что эту находку можно удачно применить в коммерческой сфере. Официальное соглашение было заключено пока только с компанией Samsung, так что есть вероятность, что некоторое время компания будет монополистом в этой сфере.

Если вы захотите прочитать это заявление в оригинале, то вам нужно сделать технический перевод, потому, что новость изобилует техническими терминами

Сами изобретатели новой технологии утверждают, что плотность записи каждого диска можно довести до 10 терабайт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Темы для nokia 5800

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь