Питание дорожают как никогда. ООН бьет тревогу

0
352

 

Питание дорожают как никогда. ООН бьет тревогу

Цены на продукты продолжают стремительно расти. Такого не наблюдалось уже давно. Больше всего подорожали зерно и сахар, сообщает Пищевая и сельскохозяйственная организация при ООН (FAO).

В Организации Объединенных Наций не на шутку обеспокоены. Питание становятся все дороже. Причина нынешнего скачка цен заключается в ограниченных объемах на мировом рынке зерновых. Подорожание наступило после того, как Россия за плохого урожая остановила экспорт пшеницы. Поднялись цены и на сахар – подобного не наблюдалось уже тридцать лет. Больше приходится платить и за мясо. Лишь подорожание молочных продуктов не переступает шоковую границу.

 Но, не смотря на эти новости, я всё равно хочу купить себе стол для гостиной, просто он мне очень сильно нужен.

Цены будут расти

Декабрьский индекс сельскохозяйственных товаров FAO прошлом году поднялся со 174 до 215 пунктов, то есть на целых 23 процента. Таким образом, этот показатель оставил позади рекордное подорожание продуктов питания 2008-го года, когда в некоторых странах, как, например, в Перу, даже имели место народные волнения. После короткой фазы стагнации 2009-го года цены на продовольствие, начиная от 2010-го года, снова растут.

Эксперты опасаются, что из-за прогрессирующей изменении климата следует и в будущем ожидать новых неурожаев, а значит и дальнейшего роста цен на основные продукты питания. Как отмечают в ООН, подорожание продовольствия прежде почувствуют люди в развивающихся странах.

Сырье тоже дорожает

Комментируя декабрьский индекс сельскохозяйственных товаров FAO, научный сотрудник Гамбургского института мировой экономики Леон Лешус отметил еще один фактор подорожания продовольствия, а именно – оживление мировой конъюнктуры. «Особенно Китай требует для своей экономики, которая бурно развивается, сырье». Эксперт ожидает дальнейшее подорожание сырья и в этом году, что, в свою очередь, отразится и на ценах на продовольствие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Amazon запустил сервис cloud-музыки, для пользователей Apple он недоступен

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь