Стать водителем в Германии стоит до 2000 евро

0
391

 

Стать водителем в Германии стоит до 2000 евро

Стать водителем  в Германии – дорогое удовольствие. Иногда даже-очень дорогое. В среднем право управлять автомобилем стоит 1337 евро. Таковы данные опроса интернет-портала auto.de. 

Портал auto.de. называет себя «крупнейшим автомобильным порталом в Германии». Фактически это авторынок в интернете. Его владельцы провели опрос в 130 автошколах по все территории ФРГ. Поскольку Германия – федеративное государство, результаты выявили большие региональные различия в цене. Выгоднее делать вид – то есть сдавать экзамен по теории и практике вождения – на востоке Германии, на территории бывшей ГДР. Так, одна автошкола в Саксонии-Ангальт предлагает обучение за 800 евро. Это почти даром, если взглянуть на то, сколько стоит такая же процедура на зажиточном юге Германии. В городке Мерклинген в земле Баден-Вюртемберг обучение обходится в 2000 евро. 

Если в одних автошколах учебные материалы бесплатны, в других за них приходится платить до 80 евро. В городах Висбаден и Ганновер экзамен по теории ПДД стоит 49 евро, во Франкфурте-на-Майне – 340 евро. Авторы опроса установили и разницу в цене за практику вождения. Если в Саксонии-Ангальт час за рулем автомобиля bmw z3, в сопровождении инструктора, стоит 22 евро, то в Баварии – на треть больше. 

Несмотря на такие расходы,  немцы часто делают обучение за счет родителей. Также и первая (как правило применяемая) машина нередко бывает подарком папы и мамы до окончания школы или достижения совершеннолетия. Со следующего года правительство ФРГ планирует разрешить обучение на водителя раньше – уже в 17 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На какие сайты заходят с сотовых телефонов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь