Wikipedia теряет своих верных редакторов-волонтеров

0
330

 

Wikipedia теряет своих верных редакторов-волонтеров

Свободная энциклопедия все больше недосчитывается волонтеров, готовых редактировать статьи. Кроме того, интернет-платформа стремится привлечь к редактированию больше женщин, которые пока делают это не очень охотно.

“Википедия” с ее миллионами статей на разнообразные темы – от описания эпизодов телесериала Twin Peaks, до раздела где рассказывают про обои hp для рабочего стола – за 10 лет своего существования стала наиболее посещаемым ресурсом по получению энциклопедической информации. Относительно качества и полной достоверности статей на этой платформе можно долго спорить. Впрочем, чтобы устранить со страниц любые недостатки – необходимые редакторы. Именно их дефицит всё острее чувствует энциклопедия. Согласно последним внутренним исследованиям, Wikipedia теряет своих верных редакторов-волонтеров быстрее, чем успевает рекрутировать новых. Но новички, как указывает статистика, в основном уже принимают менее активное участие в наполнении и редактировании контента, чем люди, которые ушли. Эти данные были обнародованы на днях на специализированной конференции в Берлине. 

В ходе исследования составители проверяли прежде проблемы внутри 5-ти ведущих языковых сервисов энциклопедии Это английский, французский, немецкий, русский и японский языки. Впрочем, выявленные тренды распространяются и на другие языковые версии свободной энциклопедии

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  iPhone 3GS vs HTC Hero (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь