Википедию могут закрыть

0
323

 

Википедию могут закрыть

Основатель Википедии, Джимми Уэйлс, обсудит с пользователями сайта возможность приостановки работы проекта.

Причиной такого решения является закон Stop Online Piracy Act, который сейчас находится на рассмотрении в Конгрессе США. Согласно положениям закона, владельцы авторских прав на определенный контент приобретают значительно более широкие полномочия в борьбе с пиратами. В частности, по их требованию платежных системах и рекламные сервисы могут прекратить сотрудничество с конкретным сайтом, поисковики – исключить его из результатов поиска, а провайдеры – ограничить доступ посетителей.

Уэйлс считает это нарушением свободы слова и фундаментальных прав интернета, и считает, что остановка Википедии может отвлечь принятия закона, как в случае с итальянским языковым разделом энциклопедии. После того, как итальянская вики приостановила свою работу на время, власти отказались от принятия подобного антипиратского закона.

На своей странице основатель Википедии устроил голосование пользователей на этот счет, однако отмечает, что результаты не повлияют на его решение в случае, если он все же его примет. Сейчас большинство пользователей поддержали Уэйлса. Рассмотрение закона в Конгрессе США назначено на 15 декабря.

У каждого человека должно быть своё увлечение или хобби, ответы на вопросы любых категорий вы можете найти на pochemuha.ru.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фантастические боевики – «двойное оружие» режиссера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь