Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

0
801

 

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Во вторник вечером компания Apple провела презентацию трех новых устройств — смартфона iPhone 6, фаблета iPhone 6 Plus и “умных” часов Apple Watch, а также платежной функции Apple Pay. Их премьера состоялась в Центре исполнительских искусств Флинта, где 30 лет назад Стив Джобс показал первый компьютер Mac.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus
Первыми Apple рассекретила два “айфона” следующего поколения. Оба серьезно прибавили в размере экрана, габаритах и весе. В сравнении с iPhone 5S (4 дюйма, 112 граммов), iPhone 6 располагает 4,7-дюймовым дисплеем, 6 Plus и того больше — 5,5-дюймовым. Смартфоны потяжелели до 129 и 172 г. соответственно, зато толщина сократилась до 6,9 и 7,1 миллиметра (iPhone 5S — 7,6 мм).

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Обе “шестерки” комплектуются экранами Retina HD. У них более высокая контрастность и шире углы обзора, чем у iPhone 5S. Разрешение iPhone 6 составляет 1334х750 (326 точек на дюйм), 6 Plus — 1920х1080 (401 ppi). У первого, по словам гендиректора Apple Тима Кука, на 38% больше пикселей, чем у 5S, у последнего — на целых 185%. По горизонтали домашний экран смартфонов вмещает 4 иконки, как и прежде, но по вертикали — на один ряд больше.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Новинки выглядят почти точь-в-точь, как предсказывали. Кнопка включения питания переехала на правое ребро, клавиши регулировки громкости получили продолговатую форму. Фотомодуль немного выпирает наружу.

В случае с 6 Plus компания пошла на некоторые ухищрения, чтобы им было удобно обращаться одной рукой. Во-первых, для большого “айфона” был введен новый жест под названием reachability (“досягаемость”). Двойное нажатие по кнопке “Домой” — и экран съезжает вниз, позволяя дотянуться большим пальцем до верхних кнопок и других элементов интерфейса.

Во-вторых, в ландшафтной ориентации фаблет будет переключаться в “планшетный” режим, перестраивая интерфейс в соответствии с освободившимся пространством. К примеру, в приложении “Контакты” 6 Plus, находясь в горизонтальном положении, сможет отображать информацию о каждой записи рядом со списком контактов (как на iPad), а в “Сообщениях” — показывать две панели вместо одной.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

В-третьих, у клавиатуры появилось несколько дополнительных кнопок, которые в том числе позволяют скопировать, вырезать и вставить фрагменты текста.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Внутри шестых “айфонов” лежит 64-разрядный процессор второго поколения — Apple A8. Он на 13% компактнее, чем A7, изготовлен по 20-нанометровому техпроцессу и имеет 2 миллиарда транзисторов. В целом, сказал Кук, производительность A8 на 20% выше, чем у предшественника, а графика — до 50% быстрее,

Был обновлен и “сопроцессор движения” M8, который научился различать вид спортивных занятий. К примеру, теперь чип чувствует разницу между бегом и ездой на велосипеде. Появился новый датчик — барометр. Он умеет определять, когда человек поднимается по лестнице или поднимается в гору.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Купить Iphone 5

Время автономной работы не изменилось, либо где-то стало лучше. В Apple пообещали, что iPhone 6 выдержит 14 часов в режиме разговора внутри 3G-сети, а iPhone 6 Plus — до 24-х. При постоянном воспроизведении видео смартфон должен “прожить” 11 часов без подзарядки, фаблет — 14 часов.

Также обе “шестерки” получили новый чипсет, увеличивающий скорость передачи данных внутри LTE-сетей до 150 мегабит в секунду (против 100 Мбит/c у iPhone 5/5S). Появилась поддержка технологии VoLTE (Voice over LTE — передача голоса по LTE), над которой компания “сотрудничает со множеством операторов по всему миру” (в том числе SK Telecom, T-Mobile, AT&T, Verizon и т.д.). Скорость передачи данных по Wi-Fi выросла втрое (стандарт 802.11ac). Можно начать звонок в беспроводной сети и продолжить разговор по 3G без обрыва связи.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Apple не стала гнаться за числом мегапикселей основной камеры, оставив его таким же (8 мп). Качество съемки было повышено за счет “сенсора iSight нового поколения” (диафрагма f/2.2, толщина — 1,5 микрона) с технологией Focus Pixels, которая вдвое быстрее наводит автофокус. Реализована поддержка записи видео 1080p (со скоростью 30 или 60 кадров в секунду) и замедленной съемки (до 240 к/с).

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

iPhone 6 обзавелся “цифровой” системой стабилизации изображения, 6 Plus — оптической. Фронтальный, 1,2-мегапиксельный “глазок” FaceTime научили серийной и HD-съемке. Было ускорено распознавание лиц, улыбок и морганий.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Никаких изменений в дактилоскопический сенсор Touch ID внесено не было, разве что доступ к нему получили сторонние приложения. По словам Кука, на сегодняшний день в App Store собрано свыше 1,3 миллиона программ. Минувшим летом, на конференции Worldwide Developer Conference (WWDC) в июне, компания заявляла о 1,2 млн. Приложения, которые изначально создавались под 4-дюймовый дисплей, “просто работают” — т.е. масштабируются на более крупном экране. Тем не менее, при желании разработчики могут оптимизировать их для Retina HD и “планшетного” режима в 6 Plus.

Согласно онлайн-магазину Apple, в России прием заказов на новинки откроется уже 26 сентября. Оба смартфона будут доступны в трех расцветках: серебристой, золотой и “серого космоса”. Стоимость 4,7-дюймового iPhone 6 с 16 ГБ памяти составит 31 990 рублей, с 64 ГБ — 36 990 рублей, со 128-гигабайтным накопителем — 41 990 рублей. 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus будет продаваться за 36 990 рублей (16 ГБ), 41 990 рублей (64 ГБ) и 46 990 рублей (128 ГБ). 32-гигабайтных моделей Apple в этом году не предлагает. Дата поставок пока не уточняется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Microsoft рассказала, почему Mac хуже PC

До конца года новинки будут продаваться в 115 странах. В некоторых из них предзаказы открываются в эту пятницу, 12 сентября, а поставки начинаются со следующей недели — 19 числа. В США стоимость iPhone 5S снизилась до 99 долларов, а 8-гигабайтную модель 5С (при заключении 2-летнего контракта на связь с оператором) в пластиковом корпусе теперь раздают бесплатно.

На новые “айфоны” будет предустановлена операционная система iOS 8. Для загрузки на другие i-устройства она станет доступной через неделю: в среду, 17 сентября. “Восьмерку” можно будет установить на iPhone (от 4S), все модели iPad (кроме 1-й) и плеер iPod touch 5-го поколения.

Apple Pay
Помимо двух смартфонов, Тим Кук и его коллеги представили “платежный процесс” Apple Pay, который позволяет совершать покупки в одно касание. По словам главы компании, предпринимаемые ранее попытки изменить мобильные платежи “провалились”, поскольку в основе старых бизнес-моделей лежала личная выгода, а не пользовательский опыт.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus [Видео]

Функция Apple Pay призвана сделать процесс оплаты максимально простым. Чтобы совершить покупку, “айфон” достаточно поднести к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки “Домой”. Это возможно благодаря наличию в моделях 6 и 6 Plus специального чипа с поддержкой бесконтактной технологии NFC.

Вся информация, связанная с Apple Pay, “надежно” шифруется. Apple не может узнать даже суммы покупки, а продавцу не передается ни номер карты, ни PIN-код — только одноразовый номер платежа и “динамический код безопасности”. Можно использовать ту карту, которая уже привязана к аккаунту iTunes, или добавить новую, сфотографировав ее на камеру iPhone и получив подтверждение от банка-эмитента. Сохраненные кредитки можно просматривать в приложении Passbook.

При утере “айфона” можно заблокировать возможность проведения любых платежей через сервис Find my iPhone (“Найти мой iPhone”) в iCloud. Блокировать саму карту не придется, так как платежная информация на устройстве не хранится.

На презентации было заявлено о сотрудничестве Apple с тремя платежными системами: VISA, MasterCard и American Express, а также с шестью крупнейшими в США банками: Citi, Bank of America, Capital One, Wells Fargo, Chase и Amex. Так, Apple Pay охватит примерно 80% владельцев кредиток в стране.

Apple Pay заработает в октябре и пока только в США. На момент запуска платежную функцию будут поддерживать 22 тысячи ритейлеров, включая супермаркеты Staples и Whole Foods, сети быстрого питания Subway и “Макдональдс”, аптеки Duane Reade и Wallgreens, а также розничные магазины Apple Store и Disney.

Самый полный обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus (на русском) [Видео]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь