Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

0
472

 

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

Накануне Apple обновила линейку планшетников iPad, представив усовершенствованные модели с экранами 9,7 дюйма и 7,9 дюйма – iPad Air 2 и iPad mini 3. При этом в продаже остаются еще 3 модели – две прошлогодние (iPad Air и iPad mini 2) и одна позапрошлогодняя (iPad mini). Мы постарались разобраться в многообразии характеристик, возможностей, комплектаций и цен устройств, чтобы потенциальным покупателям планшетников с надкусанным яблоком на задней крышке было легче сделать выбор.

iPad Air 2: очередная вершина эволюции

Тут все просто – самый-самый планшетник Apple стал еще более “самым-самым”. Чтобы заставить сомневающихся покупателей приобрести именно его, производитель наделил новинку усовершенствованным дизайном и рядом эксклюзивных для всей линейки iPad возможностей.

У iPad Air 2 есть как минимум две особенности, ставящих его на голову выше всех остальных планшетников Apple и подавляющего большинства устройств конкурентов. Первая – рекордно малая толщина в 6,1 мм. Ранее ее удалось достичь лишь одному iOS-устройству – iPod touch пятого поколения. Достижение своих инженеров Apple продемонстрировала роликом, в котором новый планшетник прячется уже не просто за карандашом – так мог уже прошлогодний iPad Air – а за карандашом, надпиленным лазером:

По первым впечатлениям успевших подержать устройство в руках журналистов, ощущения от такой сверхмалой толщины довольно сильные – кажется, что держишь в руке один экран и ничего больше. Ради сокращения толщины пришлось отказаться от механического переключателя сбоку, которым так удобно было блокировать функцию автоматического поворота экрана. Теперь это можно будет сделать лишь программно, с помощью экранного переключателя в “Центре управления”. Габариты планшета по ширине и высоте остались прежними: 240 на 169,5 мм, а вес WiFi-версии уменьшился на 32 грамма – до 437 г. LTE-модель весит не намного больше, грамма, похудев на 34 г.

Экран является второй важной отличительной особенностью новых iPad. Впервые в планшете (раньше дело ограничивалось смартфонами) Apple применила технологию “полного ламинирования”. Все компоненты включая сенсор, матрицу экрана и защитное стекло “спаяны” воедино, что позволило уменьшить итоговую толщину дисплейного модуля и планшетника в целом. Такая технология позволяет добиться ощущения, что изображение словно находится прямо под кончиками пальцев. Качество картинки также улучшается, не в последнюю очередь благодаря специальному антибликовому покрытию, понижающему уровень отражения на 56%. Вероятно, экран iPad Air 2 будет заметно меньше “слепнуть” на солнце.

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

Во флагманском планшетнике Apple также не смогла не поставить очередной рекорд производительности – процессор A8X на 40% обгоняет своего предшественника A7 из iPad Air, iPhone 5s или iPad mini 2. Что касается графической производительности, она выросла в 2,5 раза. Присутствует и сопроцессор M8 для мониторинга двигательной активности пользователя посредством гироскопа, акселерометра и компаса, а теперь еще и способный замерять высоту благодаря встроенному барометру.

iPad Air 2 поддерживает работу LTE в 20 различных диапазонах, а модуль WiFi наконец-то совместим с самым современным стандартом беспроводных сетей 802.11 ac; поддерживаются два диапазона HT80 (2,4 ГГц и 5 ГГц) с технологией MIMO. Все это должно в совместимых сетях обеспечивать существенно более высокую, чем на предыдущих моделях планшетников Apple, скорость передачи данных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В копеечку: Apple объявила стоимость замены дисплея iPhone 12

Кроме того, представители Apple в ходе презентации не уставали напоминать о новой технологии Metal, дающей разработчикам игр и всерьез задействующих графику приложений прямой доступ к “железу” i-устройств. Благодаря этому графика консольного качества и приложения, поднимающие работу с видео и изображениями на новый уровень, становятся реальностью. Все эти возможности не сказались на продолжительности автономной работы – нам по-прежнему обещаны 10 часов интернет-серфинга по Wi-Fi или просмотра видео (9 часов при серфинге по сотовой сети) на одной полной зарядке.

Перед анонсом новых iPad ходили слухи, что устройство получит 2 ГБ оперативной памяти. Apple по традиции об “оперативке” на презентации умолчала, нет данных о ней и на официальном сайте. Так что придется ждать поступления устройств в продажу и неизбежного вскрытия умельцами с сайта iFixit.

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

Многие убеждены, что фотографировать и снимать видео планшетом – довольно странное занятие, однако все больше владельцев устройств Apple и, похоже, сама компания считают иначе. В iPad Air 2 используется 8-мегапиксельный сенсор камеры, который в теории должен позволить ей справляться с фотографированием и видеосъемкой не хуже камеры в iPhone 5s (но не iPhone 6/6 Plus). iPad Air 2 – единственный планшет Apple на сегодня, камера которого поддерживает серийную съемку а также съемку замедленного видео. Также есть функции создания 43-мегапиксельных панорам, съемки таймлапсов (интервальной съемки), а также возможность трехкратного зумирования во время съемки. Для более качественной записи звука в iPad Air 2 был добавлен второй микрофон.

Новый iPad Air (как и 7,9-дюймовый mini-вариант, о котором ниже) оснащен встроенным в кнопку домой сенсором отпечатков пальцев Touch ID, что позволяет использовать его с новой платежной системой Apple Pay.

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

Однако, в отличие от новых iPhone 6, чипа NFC в обновленных плашетниках нет, так что Apple Pay можно будет пользоваться лишь в совместимых приложениях (прикладывая палец к датчику вместо ввода платежных данных), но не с размещенными в магазинах терминалами оплаты. Впрочем, для российских пользователей это еще долго будет не актуально. В США же на участие в проекте Apple Pay уже подписались десятки крупных рителеров и более пяти сотен банков.

Теперь о ценах и конфигурациях, благо Apple опубликовала рублевые ценники одновременно с мировыми. Базовая версия устройства в темно-сером, серебристом или золотистом корпусе с несерьезными по нынешним меркам 16 ГБ встроенной памяти обойдется клиентам официального онлайн-магазина Apple в 24 490 рублей. Такой же малоемкий планшетник, но с модулем доступа 3G/LTE, обойдется на 6 500 рублей дороже, в 30 990 рублей.

64-гигабайтную WiFi-версию оценили на 5 000 дороже базовой, а ее же, но с сотовым модулем – в 35 990. Наконец, самый дорогой iPad Air 2 со 128-гигабайтным встроенным носителем и модулем 3G/LTE потянет на 40 990 рублей (без поддержки сотовых сетей – на 34 490). По текущему курсу это примерно 1000 долларов, в то время как в США она обойдется (с налогами, они варьируются в разных штатах) в среднем в 900–910 долларов. В Германии такой же планшет обойдется в 809 евро, что по текущему курсу примерно на 1000 рублей дороже, чем в России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Sotheby's продали первый компьютер Apple

Те, кому не хочется переплачивать за новые функции, могут остановиться на iPad Air образца 2013 года – они по-прежнему остаются в продаже, причем цена базовой версии снижена, теперь это 19 490 рублей. За LTE-модуль придется доплатить 6500 рублей, за вдвое больший объем встроенной памяти – 2 500. А вот моделей первого iPad Air с емкостью более 32 ГБ Apple больше не продает. Желающие смогут какое-то время найти их в рознице, но тогда стоит поторопиться.

iPad mini 3: в продвижении отказано

Обновленному компактному планшету на презентации Apple было уделено буквально несколько десятков секунд, показали краткий список его функций и цены. Когда вчитываешься в подробные характеристики новинки, такая немногословность представителей Apple становится понятной – говорить-то не о чем. Самым значимым отличием от прошлогодней мини-модели является цена, она составляет от 19 490 рублей – на 4500 рублей больше (за базовый планшет с 16 ГБ встроенной памяти и без модуля сотовой связи), чем стоит сегодня iPad mini 2.

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

За 19 490 рублей (24 490 за 64 ГБ версию и 29 490 за 128 ГБ) покупатель получает в iPad mini 3 тот же процессор A7, тот же модуль Wi-Fi без поддержки сетей стандарта 802.11 ac, ту же 5-мегапиксельную камеру и тот же Retina-дисплей, что и в прошлогоднем iPad mini 2. То есть в 4 500 рублей в Apple оценили два “апгрейда”: добавление в устройство сенсора отпечатков пальцев (которым пользуются не все) и в гамму расцветок золотистого цвета корпуса. iPad mini 3, серьезно, Apple? Скорее iPad mini 2.1.

Самый полный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3 [Видео]

Габариты и вес абсолютно не изменились, даже дизайн кнопок регулировки громкости остался тем же, что и у прошлогодней модели, сохранился и механический переключатель, блокирующий автоматический поворот дисплея. В общем, нам достаточно сложно представить рационального и не привыкшего бросать деньги на ветер человека, который переплатил бы за компактную новинку, когда в продаже остается по более доступной цене прошлогодний планшетник с той же производительностью и возможностями.

Похоже, в Apple на самом деле хотят, чтобы вместо компактного iPad mini 3 покупатель посмотрел в сторону куда более инновационного iPhone 6 Plus. Или купили прошлогодний “миник”, себестоимость производства которого за минувший год наверняка удалось ощутимо снизить. Цены с сегодняшнего дня также упали – 14 990 за 16-гигабайтную “базу” без LTE (21 490 с ним) и 17 490 либо 23 990 за 32-гигабайтные версии, соответственно. Тем, кому нужен более емкий встроенный накопитель, придется ловить 64-ГБ и 128-ГБ модели mini 2, пока представленные в рознице, или все же раскошеливаться на iPad mini 3. Например, за его 128-гигабайтную версию с LTE предстоит заплатить 35 990 рублей. Предзаказ новинок в России доступен с 17 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь