Torrents.ru закрыли за пиратский контент

0
471

 

Torrents.ru закрыли за пиратский контент

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации пояснил, почему домен torrents.ru было заблокирован. 

По словам комитета, причиной такого шага стало возбуждение уголовного дела по статье “Незаконное использование объектов авторского права, совершённое в крупном размере”. Ещё 26 января правоохранительные органы установили личность жителя Москвы, который за полторы тысячи рублей записал на диск программу AutoCAD, лицензионные права на которую принадлежат компании Autodesk. Расследование установило, что программа была взята из торрент-трекера. 

На основе того, что на трекере раздавались лицензионные программы AutoCAD и 1C, прокуратура решила принять меры по блокированию домена torrents.ru.

Впрочем, как сообщили изданию iToday надёжные источники в компании 1С, сама компания выражает большое удивление по поводу такой информации прокуратуры. По его словам, еще в 2007 году между трекером torrents.ru и 1С были достигнуты принципиальные договорённости, согласно которым 1С получила право на удаление раздач, нарушающих ее авторские права на программные продукты. Поэтому в компании не понимают причин, которые послужили поводом к блокированию домена. 

Напомню, 18 февраля 2010 года по постановлению прокуратуры г. Москвы было прекращено делегирование домена torrents.ru. Трекер успел переехать на новый адрес rutracker.org и сохранить все данные.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый 10,8-дюймовый iPad показался на чертежах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь