Wikileaks опубликовал 90 000 секретных файлов о войне в Афганистане

0
431

 

Wikileaks опубликовал 90 000 секретных файлов о войне в Афганистане

Проект Wikileaks , который известен публикациями секретных документов, которые скрывают власти США, опубликовал беспрецедентную подборку файлов в количестве свыше 90 000, которые проливают свет на ход войны в Афганистане. 

Материалы под названием ” Дневник войны в Афганистане 2004-2010 “содержат более 70 мегабайт конфиденциальных данных о том, что в действительности происходило в этой стране. Документы свидетельствуют о том, что пакистанская разведка вела активное сотрудничество с руководителями движения Талибан, одновременно являясь союзником США.

В отчетах указывается на то, что Пакистан вел подготовку к войне против США, а также участвовал в террористических атаках на территории Афганистана. В документах зафиксировано недовольство американских военных тем, что талибы могли без проблем возвращаться на территорию Пакистана после осуществления своих атак.

Секретные материалы содержат также данные об атаках коалиционных войск на мирное население Афганистана.

Власти США и Пакистана уже выразила официальное опровержение этих материалов. Советник по нацбезопасности США заявил, что эта информация несет серьезную угрозу войскам коалиции, а также подрывает национальную безопасность. Власти Пакистана, в свою очередь, опровергает данные о сотрудничестве с террористами.

Сайт The Guardian уже сделал инфографику с нанесенными на карту данным Wikileaks.

Сайт Wikileaks стал известен после того, как опубликовал секретные данные трагедии 11 сентября в США. На данный момент сайт испытывает сильные технические нагрузки в связи с обнародованием конфиденциальных материалов.

Постовой:

Гостиница Пулковская Санкт-Петербург предложить Вам лучшие условия для отдыха и туризма.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эволюция аудио: от патефона к iPod

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь