Вконтакте заработал первый миллиард

0
376

 

Доход социальной сети Вконтакте в 2009 году вырос в 6,8 раз и составил чуть более миллиарда рублей ($ 34500000). Прибыль выросла в 3,9 раз и составила 369 000 000 рублей ($ 11600000). Эти данные были предоставлены изданию Ведомости российским управлением статистики.

В группу компаний социальной сети входят еще два субъекты – “Вконтакте Медиа” и “В кадре”, данные которых, тем не менее, не отражены в финансовых отчетах. Так как эти два подразделения не приносят значительного дохода, то в общем финансовая отчетность Вконтакте является достоверной.

По количеству пользователей Вконтакте значительно опережает своего ближайшего конкурента – Одноклассники.ru, но по показателям дохода все еще уступает ему. Так, Одноклассники в 2009 году смогли получить доход в размере $ 48600 тысяч, что на $ 14100000 больше, чем в Вконтакте.

Несмотря на это, в администрации Вконтакте не разочарованы своими финансовыми результатами. “Мы никогда не гнались за кратковременными доходами, а всегда думали об удобстве для пользователей”, – сказал исполнительный директор социальной сети Лев Левиев. “В Одноклассники.ru очень много платных сервисов. Если бы мы брали деньги за регистрацию, например, то уже бы давно их обогнали.

Эксперты, опрошенные Ведомостями, отметили, что Вконтакте заработала в основном на отчислениях из онлайн-игр (одна лишь игра “Счастливый фермер” принесла социалке $ 10 млн), а Одноклассники – на продаже медийной рекламы и платных сервисах.

Напомню, обеими социальными сетями владеет российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies. Весной 2011 года его региональное подразделение DST Russia планирует провести IPO на одной из фондовых бирж.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Судебные процессы во всем мире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь