Антивирусы – бесплатные полноценные пакеты

0
357

 

Антивирусы - бесплатные полноценные пакеты

В современном мире угрозы приумножаются с колоссальной скоростью. Они становятся более сложными, совершенными и более опасными. Это целая индустрия, энергия которой не направлена больше на простое запугивание пользователя, как это было в начале, она направлена на то, чтобы получить наибольшую финансовую выгоду. Именно поэтому иметь антивирус на современном компьютере является необходимостью, которая  продиктована настоящим. Речь в этой статье будет идти именно о антивирусныех программах для Windows, ведь шансов подхватить вирус или любую какую другую угрозу здесь гораздо больше, чем для других операционных систем (почему? Вопрос отдельной статьи, хотя, один из главных факторов является всего его распространение)

Avira AntiVir Personal Edition 

Если вы ищете хороший антивирус с защитой только от вирусов, то здесь можно посоветовать Avira AntiVir Personal Edition – это очень нетребователен к ресурсам бесплатный (для частных пользователей) антивирус с неплохими способностями по выявлению вирусов и руткитов.

Avira AntiVir Personal

находит и уничтожает вирусы и трояны, в том числе, и еще неизвестные макровирусы. Есть возможность постоянного мониторинга системы. 

К наиболее сильным сторонам AntiVir Personal Edition следует отнести хорошо отработанный механизм детектирования полиморфных вирусов.

Но есть у него и минусы. Во-первых, Avira AntiVir Personal Edition не имеет встроенного антишпиона и сканера электронной почты. Во-вторых, обновления этого антивируса обычно реже, чем в других антивирусов, а иногда и вообще прекращаются на некоторое время. В-третьих, Avira не на украинский (русский) язык.

Основные характеристики Avira AntiVir Personal Edition:

* Резидентный сервис Virus Guard автоматически отслеживает работу с файлами (например при загрузке из Интернета).
* Avira AntiVir Personal находит макровирусы и умеет лечить файлы, пораженные ими.
* Защита от программ с автоматическим дозвоном (Costly Dialers).
* Защита от троянов, червей и других вредоносных программ.
* Легкое управление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Так ли хорошо живется профессиональному фотографу?

Домашняя страница: http://free-av.com/ (на английском)

 Avast! 4 Home Edition 

Все вышеперечисленные недостатки отсутствуют у этого антивируса. В него входят модули для защиты компьютера от руткитов и шпионских программ, сканер подозрительных процессов в режиме реального времени (включая проверку электронной почты), а также сканер соединений P2P.

Любое коммерческое использование Avast! Home Edition в коммерческих целях запрещено.

К плюсам Avast! можно добавить низкое потребление системных ресурсов, поддержку работы этого антивируса на машинах с устаревшими версиями Windows и русифицированный интерфейс. К минусам – высокий процент ложных срабатываний. Также несколько раздражает необходимость ежегодной бесплатной регистрации.

Основные характеристики Avast!:

* Высокий уровень выявления вирусов, троянов и червей.
* Резидентный (в режиме реального времени) и обычный сканер.

Сканирование архивов.
* Проверка входящей и исходящей электронной почты.
* Глубокая интеграция в систему.
* Карантин Avast! изолированный от операционной системы.
* Интуитивно понятный интерфейс Avast! Есть русский язык.
* Большое количество настроек.
Поддержка шкур (скинов) Avast!

Домашняя страница: http://www.avast.com/ (на английском)

http://www.avast.ru/ (на русском)

AVG Anti-Virus Free Edition 

Среди других антивирусов, которые заслуживают внимания, можно упомянуть AVG Anti-Virus Free Edition. Кроме самого антивируса, этот пакет содержит антишпионский модуль, систему контроля за фишингом и сканер eMail. Уровень обнаружения вредоносных программ в AVG Anti-Virus достаточно хорош, а обновления часты.

От платной версии AVG Anti-Virus Free отличает отсутствие нескольких некритических функций и прямой технической поддержки. AVG Anti-Virus Free Edition включает следующие компоненты: сканер, монитор, сканер электронной почты, систему автоматического обновления антивирусной базы. К минусам AVG Anti-Virus Free Edition можно причислить большой размер программы и некоторую «тяжеловесность» при работе на компьютерах с низкими системными возможностями. При установке антивируса попытка навязать панель AVG Security Toolbar с поиском от Yahoo.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ожидается дефицит iPad mini 2

Основные характеристики AVG Anti-Virus Free Edition:

Автоматические обновления на все время пользования антивирусом.
* AVG Resident Shield проводит сканирование файлов во время их открытия и программ при их запуске.
* AVG E-mail Scanner проверяет всю вашу электронную почту.
* AVG On-Demand Scanner позволяет пользователю сканировать компьютер на наличие вирусов, как по расписанию так и вручную.
* Бережное обращение с инфицированными файлами (может лечить зараженные вирусами файлы).

Домашняя страница: http://www.avgrussia.ru/lite-homepage (на русском)

Comodo Internet Security (Free Version) 

Это программный комплекс, в который входят Comodo AntiVirus, Comodo Firewall и Comodo SafeSurf для Microsoft Windows XP и Vista.
В настоящее время антивирус, который входит в состав комплекса, нарастил определенные мышцы и повзрослел. К тому же, это бесплатное ПО с гарантией, что оно никогда не станет платным, как для домашнего, так и коммерческого использования.

Проактивная защита включает в себя HIPS (Host Intrusion Prevention Systems) – система отображения локальных угроз. задачей HIPS является контроль за работой приложений и блокирования потенциально опасных операций по заданным критериям.

Основные характеристики:

* Проактивная защита  
* Защита от интернет атак
* Защита от переполнения буфера
* Защита от несанкционированного доступа и вирусов
* Защита важных системных файлов и записей реестра от внутренних атак
* Ежедневные, автоматические обновления антивирусных баз
* Изоляция подозрительных файлов в карантин для предотвращения инфекции

Домашняя страница: http://www.comodo.com/home/internet-security/free-internet-security.php (только на английском)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь