Как правильно выбрать сервер для аренды

0
539

 

Нередко веб-мастеров интересует вопрос – как правильно выбрать сервер для аренды. Достаточно много зависит от выбора операционной среды. Так для .Net программистов необходима операционная система Windows Server 2008 (желательно), а для PHP, Perl, Python программистов необходима Unix-подобная система. Сервера, заточенные под ОС компании Microsoft требуют значительно большего количества выделяемых ресурсов, в том числе за счёт используемого стороннего антивирусного обеспечения. Под *nix системы напротив подходят любые сервера, и весь вопрос остаётся только в целях и задачах, возлагаемых на сервер.

Если планируется открывать хостинг контору и продавать площадки на сервере (виртуальный хостинг), то необходим быстрый процессор и значительный объём жёсткого диска. Если планируется использовать сервер под пару собственных проектов, то подойдёт старенький 1.1ггц-овый сервер с объёмом жёсткого диска не более 20гб.

Если же проект нацелен на видео-хостинг, или крупный городской портал, то рекомендуется ставить одновременно 5-10 серверов. Один – центральный (в нём будет храниться база данных), остальные – в качестве файловых архивов. Обратите внимание на используемые рейд массивы и то, какие режимы они поддерживают. Рекомендуется использовать режим бэкапа информации (когда на несколько “блинов” пишеться одни и те же записи). 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  LinkedIn запустил свою кнопку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь