В ЕС магнитные ленты в банковских карточках заменят на более безопасные чипы

0
376

 

В ЕС магнитные ленты в банковских карточках заменят на более безопасные чипы

Пользоваться пластиковой карточкой вместо наличных удобно, но не совсем безопасно. Слабым местом является магнитная лента, которая плохо защищает доступ к банковскому счету. Теперь в ЕС вводят новые карты – с чипами.  С помощью таких карт можно купить всё, что угодно,  даже квартиры в Воронеже Отрожка, или в любом другом городе.

Английское слово Skimming в прошлом году особенно часто звучало в Германии. Так называют кражу данных с пластиковых карт в банкоматах. В первой половине 2010 полиция зафиксировала почти две тысячи таких случаев, убытки оценивают в 40 миллионов евро. Преступники различными методами (например, скрытой видеокамерой) получают тайные коды для доступа к банковскому счету. С чипом сделать это гораздо сложнее, чем с магнитной лентой, если вообще возможно. 

Поэтому начиная с этого года, все банкоматы в странах Европейского Союза должны принимать пластиковые карты с чипами, потому что их труднее подделать. По оценкам немецких банков, 93 миллиона пластиковых карт в стране имеют и чип, и магнитную ленту. Пока карты с магнитными лентами будет изъято из обращения, пройдет еще несколько лет. Но этот процесс начался. С июля 2011 в Германии оплачивать товары можно будет только пластиковой карточкой с чипом, набирая собственный ПИН-код. Ранее в карточках с магнитной лентой было достаточно подписи на квитанции. С 2012 года снять наличные в немецких банкоматах можно будет только с чиповых карт.

Организованная преступность из Румынии

Но есть проблема. Если странах ЕС уже сейчас можно использовать карточки с чипами, то за пределами сообщества, например, в Турции, но и в первую очередь в США, банкоматы принимают только магнитные ленты. Поэтому многие банки не спешат. «Точную дату, когда карточки с магнитными лентами полностью исчезнут, сегодня не может назвать никто, – говорит Петра Рот, секретарь Союза немецких сберегательных касс. – Надо подождать, возможно, появится возможность «включать» магнитные ленты на определенное время для определенных регионов. Например, клиент сможет включать магнитную ленту для определенной путешествия в определенную страну на определенное время ». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ОС Tizen

Немецкая полиция предлагала свой вариант – выдавать каждому по две пластиковые банковские карточки. Карточка с чипом служила бы для ежедневного пользования в пределах ЕС, а с магнитной лентой – для путешествий за пределы ЕС. Но банки говорят, что это слишком дорого и сложно.

Между тем полиция сообщила, что за скиммингом стоит организованная международная преступность – преимущественно румыны. Двое «крестных отцов» из Румынии задержаны и переданы в Германию, где их будут судить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь