Жуй жвачку и ты будешь лучше учиться

0
416

 

Такой призыв вполне можно было бы принять за рекламу фирмы, производящей жвачки. Однако, все выглядит значительно серьезнее. Британским ученым удалось доказать, что жевание повышает способность к концентрации внимания. 

Раньше такое даже представить было сложно. Преподаватели вдруг сами требуют от учеников, чтобы те жевали жвачки. По крайней мере в одной из школ баварского городка Фолькеншванд родители недавно получили от школьного руководства письмо примерно такого содержания: «Мы призываем наших учеников после школы и во время контрольных работ жевать жвачки». 

Такая революционная перемена в отношении преподавательского персонала к жвачке вызвана результатами исследования, которое провели британские ученые. Как сообщается в последнем выпуске немецкого журнала Eltern Family, ученым удалось доказать, что жевание способствует повышению успеваемости, поскольку тогда человек лучше запоминает или вспоминает определенные слова и цифры. 

Люси Уилкинсон, из неврологического института при Ньюкаслского университета, объясняет этот феномен так: «Вследствие жевания чаще начинает биться сердце, что способствует лучшему обеспечению мозга питательными веществами. Кроме того, интенсивно вырабатывается инсулин, в свою очередь  он стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за память ». 

«Лицензия на жевание»

Все же, несколько ограничений для жевания на уроках сохраняется. В школе у Фолькеншванди два правила имеют абсолютный приоритет: жевать разрешается только с закрытым ртом; после этого жвачка заворачивается в бумагу и выбрасывается в помойку, а не приклеивается к парте. 

Чтобы дети во время урока каждый раз не бегали в мусорник, учащиеся вместе с преподавателями смастерили специальные блюдечки для временного «парковки» жвачек. Эти блюдечки стоят теперь у каждого на парте. Такая идея понравилась не только баварцам. Министерство культуры соседней федеральной земле Гессен уже заказало 6000 специальных сосудов для жвачек, чтобы распределить их потом среди школ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что такое компьютерные игры?

Совет жевать жвачку во время обучения вполне может пригодиться и студентам, которым приходится много заучивать на память, утверждают эксперты. Важно только помнить, что лучше пользоваться жвачками без содержания сахара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь