Что такое HTML5?

0
360

 

Время от времени следует писать материалы не только для опытных интернет-пользователей, но и для новичков. Сегодня – как раз такой момент – мы поговорим о HTML5, который за последние несколько лет стал использоваться почти на каждом шагу.

HTML5 – это самая последняя версия языка разметки сайтов HTML (Hyper Text Markup Language). Ее история началась в 2003 году, когда было решено расширить возможности традиционной разметки. Годом позже компании Mozilla и Opera представили собственное видение развития будущего Интернета для организации W3C. Их концепция противоречила принятому на тот момент XHTML, и поэтому на новый этап HTML пришлось идти самостоятельно. 

 Лишь через несколько лет W3C признала HTML5 как официальную и присоединилась к работе над языком вместе с Apple, Mozilla и Opera. На данный момент над завершением работы по новому языку интернета присоединились также Microsoft и Google. 

 В чем разница между HTML5 и HTML4? Самое главное – это то, что разработчики решили существенно упростить разметку веб-страниц с помощью удаления старых и введению новых тегов. Благодаря HTML5 стало возможным то, чего раньше даже не представлялось – воспроизведение музыки и видео без Flash, поддержка векторной графики и 3D-изображений, новая структура сайтов и многое другое. 

Воспроизведение аудио и видео без flash – это одна из самых известных и популярных возможностей HTML5, доступной через теги <audio>, <video>, или <iframe>. Последний, например, используется на Youtube и Vimeo, который позволяет просматривать видеоролики на всех устройствах.

 Google серьезно взялся за графическое направление HTML5 – последние версии браузера компании, Google Chrome, поддерживают технологию WebGL для 3D-графики и графического ускорения. Тег <canvas>, также один из революционных моментов в HTML5, позволяет создавать анимацию в браузере методами одного лишь Javascript. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Монтаж скс

 В сочетании с CSS3, HTML5 существенно расширяет возможности сайтов, позволяя создания таких проектов, как веб-версия Angry Birds или мультимедийное приложение без использования Flash. Увидеть воочию, что умеет HTML5, вы можете на этом сайте html5rocks.com . А, если вы захотите создать сайт –  справочник, то лучшего решения, чем HTML5, не найти. Желаем успешного изучения этой разметки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь