Первые повара в истории человечества были Homo erectus

0
362

 

Первые повара в истории человечества были Homo erectus

Предок современного человека – Homo erectus, как предполагают ученые, был первым поваром в истории человечества. По последним научным данным, существо, жило на Земле почти два миллиона лет назад, уже готовило на огне. 

 Команда американских ученых во главе с Крисом Органом из Гарвардского университета установили, что у Homo erectus (человек прямоходящий) в отличие от других приматов, было значительно меньше коренных зубов. Эти результаты указывают на то, что в истории человечества во времена существования Homo erectus около 1,9 миллионов лет назад должно было состояться изменение в питании, т.е. переход от сырой, термически не обработанной пищи к более мягким блюдам, которые прошли определенную обработку, такой вывод ученых содержится в специализированном издании “Proceeding of the National Academy of Sciens”. Приготовление термически обработанной пищи означает, что предки человека могли более калорийно питаться и тратить меньше времени на еду и ее получение. Как следствие, коренные зубы стали меньше, а масса тела увеличилась. 

Меньше времени на еду, больше – на развитие

 По данным исследования, крупные приматы тратили на процесс еды почти полдня, то есть 48 процентов времени, когда не спали. Homo erectus и неандерталец нуждались для этого лишь от 6-ти до 7-ми процентов времени. Для сравнения: современный человек в среднем тратит на процесс еды около 4,7 процентов времени, когда не спит. Чтобы исследовать, когда именно в истории человечества произошло сокращение времени, отводимого на процесс питания, ученые сравнили параметры зубов, массу тела, а также генетический материал 14 видов вымерших гоминид, нечеловекообразных приматов и современного человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Google запустил версию мобильной Gmail для iPhone и Android

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь