Новый MacBook Air 2015: все о новом устройстве Apple

0
484

 

Новый MacBook Air 2015: все о новом устройстве Apple

На презентации 9 марта Apple анонсировала совершенно новый,”изобретенный заново” ноутбук, назвав его просто MacBook. Устройство оснащено далеко не самым мощным процессором, зато весит менее килограмма, имеет сверхчеткий дисплей и толщину меньше, чем у первой модели iPad.

Пока еще у нас нет возможности подготовить обзор MacBook Air 2015, однако уже можно разобраться, чем удивляет новая модель Apple и как компании вновь удалось создать “компьютер будущего” раньше конкурентов.

Дизайн, габариты

Начать, пожалуй, стоит с нескольких цифр, главная из них – 13,1, это миллиметры. В продаже до сих пор еще можно встретить смартфоны такой толщины, первый iPad был на три десятых миллиметра толще, а здесь это толщина ноутбука – и то в самом толстом месте, к краям устройство еще тоньше, до 3. Еще одна цифра – 920, это вес в граммах. Внешность предельно минималистичная, даже портов всего два – универсальный USB Type C и выход для наушников, совмещенный с оптическим цифровым аудиовыходом.

Если отбросить эмоции и эпитеты из пресс-релизов, то можно вспомнить, что аналогичный по габаритам компьютер в линейке Apple есть уже несколько лет – это MacBook Air с 11,6-дюймовым экраном. Он на 2 см шире, на полсантиметра короче, на 4 мм толще, на 88 граммов тяжелее (и на 400 долларов дешевле) нового MacBook. Разумеется, экран “старичка” на TN-матрице не идет ни в какое сравнение с Retina-дисплеем новинки, это прошлый век, а вот процессор в последних модификациях стоит помощнее.

Экран, мультимедиа

С дисплеем тут полный порядок, у MacBook 2015 года обзор под самыми большими углами просто отличный, чего не скажешь о MacBook Air. У новинки матрица уровня последних моделей MacBook Pro, но чуть меньшего размера. Диагональ составляет 12 дюймов, штатное разрешение – 2304 на 1440 пикселей (226 пикселей на дюйм), матрица использует технологию IPS и LED-подсветку. Благодаря увеличенной апертуре пикселей они пропускают больше света, так что энергоэффективность подсветки удалось увеличить на 30% по сравнению с Retina-дисплеями на других маках.

Вся площадь панели, включая исключительно узкие рамки вокруг экрана, покрыта защитным стеклом. При желании можно подключить внешний монитор (подключить его, однако, не совсем просто, об этом ниже) и вывести на него картинку разрешением до 3840 на 2160 пикселей (4K).

Есть встроенные стереодинамики, их решетка размещена над клавиатурой, а также сдвоенный (для лучшего распознавания речи в шумных условиях) микрофон. Встроенная камера FaceTime выдает картинку с разрешением всего 480p. HD-модуль, как во всех остальных актуальных ноутбуках Apple, здесь, видимо, попросту не поместился.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Samsung лгут: новый TAB толще iPad 2

Инженерные хитрости

Для нового MacBook Apple разработала совершенно новую клавиатуру – клавиши с традиционным механизмом в такой тонкий корпус попросту не поместились бы. Вместо традиционного для клавиатур ультрабуков механизма “ножницы” использован специально разработанный Apple механизм “бабочка”:

Помимо компактности он обеспечивает более уверенное нажатие даже в случае, когда палец попадает на край клавиши. При этом сами клавиши стали на 17% больше, то есть попадать по ним станет проще. От подсветки клавиатуры отказываться не стали, а чтобы она была энергоэффективнее, ее сделали точечной и по краям клавиш свет теперь почти не проникает.

У MacBook 2015 совершенно новый тачпад – под стеклянной поверхностью с емкостным сенсором теперь размещены датчики усилия, распознающие нажатие в любой точке, после чего тачпад сдвигается в сторону пользователя по горизонтали. Ощущается это, утверждают в Apple, как обычное нажатие. Под тачпадом также размещен привод Taptic Engine, обеспечивающий тактильную отдачу действиям пользователя. Чувствительность тачпада можно изменить в настройках, если его поведение по умолчанию чем-то не устроит.

В таком тонком корпусе места для аккумулятора осталось совсем немного, однако производитель говорит о 9–10 часах работы от батареи. Apple удалось максимально использовать доступный объем за счет применения “слоеных” аккумуляторов с пирамидальной структурой:

Начинка

Двухъядерный процессор Intel Broadwell M, произведенный по 14-нм техпроцессу, создан как будто специально для нового MacBook. При тепловыделении в 5 ватт он не нуждается в вентиляторе, при этом частота в 1,1 ГГц (Turbo Boost до 2,4 ГГц) и кэш в 4 МБ должны, по словам представителей Apple, обеспечить на компьютере гладкую работу OS X Yosemite и большинства приложений для нее. Проверим это, когда будем готовить обзор нового MacBook Air 2015 с “живым” компьютером в руках.

Пока же можно поразиться рекордно маленькой плате, на которой собран компьютер – она примерно в три раза меньше, чем у MacBook Air. Помимо процессора с частотой 1,1, 1,2 или 1,3 (только в конфигурации на заказ) на ней разместилась графика Intel HD 5300, 8 ГБ оперативной памяти и флеш-накопитель на 256 или 512 ГБ.

Чего в нем нет

Во-первых, у нового MacBook нет вентилятора, и это отлично – шуметь в устройстве будет лишь клавиатура во время набора текста. Во-вторых (и это уже совсем не так здорово), нет ни одного привычного порта, к которому мы привыкли подключать периферию – ни стандартного USB, ни HDMI, ни Thunderbolt. Помимо стандартной дырки для наушников есть лишь один порт – универсальный USB Type C.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple выпустила iOS 14.4 Release Candidate

Его предстоит использовать и для подзарядки устройства, и для подключения любых устройств. Пока кабелей на него на рынке нет, Apple предлагает приобрести специальные адаптеры. Есть модель с одиночным USB-разъемом (но она исключает возможность одновременной подзарядки), еще одна с VGA-портом, стандартным USB и USB Type C, и третья такая же, но с HDMI вместо VGA. Цена бодрит – и так немаленькие 80 долларов в США на нашем рынке превращаются в 100 долларов по текущему курсу – 6 000 рублей. Кардридера у нового компьютера Apple нет, так что фотографам тоже не обойтись без переходников (если, конечно, камера не поддерживает Wi-Fi).

Сколько стоит

Если еще год назад российские ценники на устройства Apple хотелось как-то анализировать, примеривать их на свои доходы – потяну, не потяну, дотошно пересчитывать в доллары с учетом налогов и без, то сегодня такого желания лично у меня нет. Цифры воспринимаются абстрактно, как какие-нибудь параметры федеральных субсидий в бюджет Чеченской Республики. 99 990 рублей за младшую модель, 122 990 за старшую, с вдвое большим Flash-накопителем и чуть более мощным процессором. Рублевая цена “заказной” конфигурации с процессором на 1,3 ГГц пока неизвестна. Это цены в официальном онлайн-магазине Apple. Возможно, как это уже происходит в случае с iPhone 6 и 6 Plus, у официальных реселлеров техники Apple цены могут оказаться чуть более гуманными.

Аппарат получился, безусловно, чертовски привлекательный – особенно в черном цвете. По-своему импонирует и минимализм, по велению которого у ноутбука Apple теперь столько же портов, сколько у iPad или iPhone, очень интересно было бы попробовать в действии новую клавиатуру. Однако привлекательный – не значит необходимый. В качестве компактного инструмента для повседневной работы многие из пользователей, не обладающих финансовыми излишками, наверняка предпочтут MacBook Air, а профессионалы – MacBook Pro. Ведь базовая модель “тринашки” с Retina-дисплеем стоит столько же, сколько и новый MacBook 2015. С другой стороны, свой покупатель, задумывающийся не только о функциональности, но и о стиле, престиже, имидже у новинки наверняка найдется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь